Вторник
23.04.2024
15:06
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФГБНУ "Белгородский ФАНЦ РАН"
Главная » 2017 » Июнь » 16 » Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
17:33
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

В Белгородском научно-исследовательском институте сельского хозяйства стало доброй традицией ежегодно проводить обсуждение научных проблем агропромышленного комплекса.

14 июня председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания Российской Федерации М.П. Щетинин, от имени Комитета и от себя лично приветствовал участников конференции и выразил уверенность, что конструктивный диалог участников конференции будет способствовать выработке действенных предложений и рекомендаций, направленных на создание условий для дальнейшего развития зерновой индустрии России. Директор института, доктор с.-х.наук, депутат Белгородской областной Думы С.И. Тютюнов, обращаясь к участникам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Инновационные технологии возделывания белого люпина и других зерновых культур" и школы молодых учёных со словами приветствия, пожелал всем успешной работы, больших творческих успехов, интересных тем и новых открытий. Вниманию участников мероприятия были представлены не только научные доклады, но и практические достижения в области производства зерновых и зернобобовых культур.

Сельское хозяйство всегда нуждается в новых идеях, и поэтому в эти дни были представлены сельскохозяйственная техника, новые препараты по защите растений, новые сорта сельскохозяйственных растений. Участники мероприятия познакомились с продукцией, выпускающейся как на территории Белгородской области, так, и за ее пределами, оценили научно-исследовательскую работу на демонстрационных полях отделения №1,2 института.

Заслушав и обсудив доклады участников конференции 15 июня, участники пленарного заседания отметили, что в настоящее время развитие сельскохозяйственного производства Белгородской области в значительной степени определяется реализацией различных инвестиционных проектов и освоением новых инновационных технологий.

В Белгородской области разработана и внедряется Программа биологизации земледелия, основанная на экологическом подходе к сохранению чернозёмных почв, принята Программа производства зерна кукурузы и сои.

Рост производства растительного белка и рациональное использование пашни невозможны без эффективного использования зернобобовых культур. Возделывание белого люпина позволяет получать самый дешёвый растительный белок, имеющий самые высокие показатели качества. Это делает белый люпин приоритетной стратегической культурой отечественного агропромышленного комплекса.

Достигнутые успехи в АПК Белгородской области неразрывно связаны с уровнем ресурсного и научного обеспечения, в котором весомое место занимает Белгородский НИИСХ, как один из участников по разработке технологии возделывания белого люпина. Участники конференции приняли постановление, в котором поддержали в целом Программу по разработке технологии возделывания белого люпина, выполняемую ФГБНУ "Белгородский НИИСХ" и другими учреждениями, на территории Белгородской области. Предложили расширить сеть экологических испытаний новых сортов белого люпина в рамках двустороннего сотрудничества между научными учреждениями и сельскохозяйственными производителями, а также активизировать поисковые научные исследования по разработке системы защиты белого люпина в период вегетации от сорной растительности. Почётные гости: главный федеральный инспектор в Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Закоржевский А. А. , член Совета Федерации Федерального собрания РФ Кулабухов И.Н., заместитель председателя Белгородской областной Думы Литвинов С.А., заместитель Губернатора Белгородской области Алейник С.Н., члены -корреспонденты Российской академии наук Российской Федерации, заместитель председателя Белгородской региональной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Харебина В.И., директора научно-исследовательских институтов из Брянска, Курска, Тамбова, Ярославля, республик Адыгея и Дагестан, молодые научные сотрудники из Краснодара, Ростова-на-Дону, Национальной Академии Наук Беларуси, представители компании "Агритекно Фертилизантес (Испания), пожелали участникам конференции плодотворной работы и дали высокую оценку организации и проведения мероприятия.

Одним из значимых событий конференции стало известие о награждении за заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетнюю добросовестную работу директора института, доктора сельскохозяйственных наук, депутата Белгородской областной Думы Сергея Ивановича Тютюнова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством Iстепени". Зачитал Указ Президента Российской Федерации главный федеральный инспектор в Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Закоржевский А. А. Указ №266 о награждение был подписан Президентом В.В.Путиным 12 июня 2017г.

 
Просмотров: 444 | Добавил: Ivanov_Roman | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0