Суббота
20.04.2024
10:13
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФГБНУ "Белгородский ФАНЦ РАН"

         "С 8 по 11 октября 2015года в МКЦ "Крокус Экспо" состоялась XVII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень 2015".  В рамках выставки была предусмотрена насыщенная конкурсная программа, в которой приняли участие предприятия и организации АПК, производители сельскохозяйственной техники и оборудования, фермерские хозяйства, научные и образовательные учреждения, а также другие участники сельскохозяйственного производства.

         Научные сотрудники ФГБНУ "Белгородский НИИСХ" Навальнев Владимир Викторович, заместитель директора по производству, кандидат сельскохозяйственных наук, Нецветаев Владимир Павлович, учёный секретарь, доктор биологических наук, профессор, Соловиченко Владимир Дмитриевич, заведующий лабораторией плодородия почв, доктор сельскохозяйственных наук, Руднева Тамара Николаевна, главный зоотехник-селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук приняли участие в конкурсной программе  и получили медали:

Золотая медаль  в номинации

"За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв",

разработка по теме: "Проведение мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения"

Серебряная медаль в номинации

"За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур",

разработка по теме: "Создание сортов озимой пшеницы для Центрально -Черноземного региона Российской Федерации"

Бронзовая медаль  в номинации

"За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства",

разработка по теме: "Совершенствование селекционно-племенной работы с целью создания высокопродуктивного специализируемого молочного скота"

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Доступен для скачивания материал с Всероссийской научно-практической конференции "Биологизация земель в адаптинво-ладшафтной системе земледелия"

Ссылка для скачивания  https://yadi.sk/i/xbbTeQwPjXQrU

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------

В Белгородской области прошел международный День поля кукурузы и подсолнечника!

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------  

Стало доброй традицией в первые дни июля подводить итоги весенне-полевых работ и отмечать передовиков производства, отличившихся на севе сельскохозяйственных культур, не забывая, что впереди у сотрудников и работающих в производственных подразделениях не менее ответственная работа - уборочная страда и получение результатов своих научных работ.

 

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------      

                  5 августа ФГБНУ "Белгородский НИИСХ" принял участие в ежегодной патриотической акции «Волна памяти», посвященной Дню освобождения Белгородского района и города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Директор института, доктор сельскохозяйственных наук Тютюнов Сергей Иванович и сотрудники  учреждения возложили цветы в Беломестненском, Ериковском сельских поселениях и в посёлке Северный к памятникам воинам, погибших в годы войны. 

 

             " Этот праздник несет нам не только радость, но и скорбь о тех, кто не вернулся с фронта и о тех, кто не дожил до очередной годовщины Победы, - отметил директор института Сергей Иванович Тютюнов.– Мы благодарны этим великим людям в жестоких боях отстаивавших наше право на жизнь. Святой долг каждого из нас – окружать вниманием и заботой ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена славных земляков, всех, кто принимал участие в освобождении края, трудился в тылу, преклоняем колени перед павшими воинами. Мы будем вечно хранить память об их великих делах!». «Волна памяти» - это традиционная ежегодная акция, в которой принимают участие сотрудники института и в знак своей благодарности и уважения за беспримерный подвиг защитников Родины, с чувством  глубокой скорби возлагают цветы к братским могилам и военным мемориалам.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

В ФГБНУ «Белгородский НИИСХ» 15-16 июля прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Биологизация земель в адаптивно-ландшафтной системе земледелия», посвященная 40-летию образования института. В работе конференции приняли участие члены-корреспонденты Российской академии наук, руководители и научные сотрудники федеральных научных учреждений  из Москвы, Курска, Воронежа, Пскова, Ульяновска, Волгограда, Ростова, Дагестана, Краснодара, Адыгеи.

Первый день конференции был посвящен осмотру демонстрационных опытов и опытных полей института, где проходят испытания  селекционные семена новых сортов сельскохозяйственных культур, производственные испытания гибридов кукурузы Полесского института растениеводства Республики Беларусь. Участники конференции осмотрели посевы горчицы белой, поля белого люпина, увидели  систему защиты белого люпина от сорняков, площадки по завершающему компостированию и внесению органики КРС, технику для ресурсосберегающего земледелия.

Во второй день работы конференции состоялось пленарное заседание. Директор института, доктор сельскохозяйственных наук С.И.Тютюнов поздравил учёных и сотрудников института с 40-летием образования, а представители исполнительной власти и общественных организаций региона вручили благодарности и почётные грамоты лучшим научным сотрудникам и работающим в производственных отделениях.

Учёные обсудили особенности перехода от  традиционных методов земледелия к технологии нулевой обработки почв, роль травосеяния и сидератов в биологизации земледелия,  биологизацию в ландшафтной системе земледелия и многие другие вопросы.

По итогам работы научно -практической конференции было принято постановление, в котором одобрена реализация Программы биологизации земледелия на территории Белгородской области, а также в целях научного обеспечения  сельскохозяйственного производства  активнее осуществлять научное сопровождение указанной  Программы  и мониторинг перевода земледелия  на биологический путь развития.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

В добрый путь выпускники! 20 июня директор института Тютюнов С.И. поздравил выпускников МОУ "Северная СОШ №1"  и МОУ "Ериковская основная школа"  Белгородского района с одним из самых значительных в судьбе каждого молодого человека событием – с окончанием школы.

За плечами остались годы напряженной учёбы, постижения основ научного знания о мире. Они прошли большой путь от первого звонка до аттестата зрелости, от детского восприятия жизни до шага в большую жизнь.

Сергей Иванович поздравил педагогические коллективы школ с успешным обучением школьников, родителей выпускников, так как многие из них являются тружениками отделения №2 института, вручил памятные подарки уже бывшим школьникам и отметил: "Все вы находитесь на пороге ответственных решений, выбора профессионального пути. Многие уже знают, чем хотели бы заниматься. Кому-то еще предстоит определить, в какой сфере реализовать свои устремления и таланты. И для всех нас, для нашей страны очень важно, чтобы вы добивались личных успехов, были востребованы обществом, становились достойными гражданами России.

Прощаясь со школой, вы, и я в этом уверен,  испытываете искренние чувства благодарности и признательности своим педагогам и наставникам. Эти мудрые и заботливые люди воспитывали вас и отдавали вам частицу собственной души, радовались вашим достижениям и помогали преодолевать трудности. И конечно, школьные годы подарили вам настоящих друзей, преподнесли ценные уроки товарищества и взаимопомощи.

Убежден, что вы найдете достойное место в жизни, получив высшее образование, придя на производство, в науку, культуру, управление, в ряды защитников Отечества.

От души желаю вам, дорогие друзья, осуществления всех планов и начинаний на самостоятельном жизненном пути, здоровья, счастья, добра. Желаю вашим педагогам, родителям и близким гордиться вами и всегда ценить ваше стремление к лучшему. В добрый путь, дорогие выпускники!"

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 июня, вот уже традиционно, в отделении №2 института прошло праздничное мероприятие, посвященное подведению итогов работы  животноводческой отрасли за зимне-стойловый период 2014-2015года.

Директор института, доктор сельскохозяйственных наук С.И. Тютюнов подвёл итоги работы, отмечая, что достигая значительных успехов в работе, обладая энергией, волей, целеустремленностью, работая эффективно и с самоотдачей, вкладывая знания, умение и опыт, труженики Белгородской фермы и Ериковского молочного комплекса отделения №2, вносят немалый вклад в развитие сельского хозяйства не только  нашего региона, но и в целом всей России. Сергей Иванович выразил слова благодарности передовикам производства и вручил благодарственные письма за достижение значительных показателей в труде. 


    "Но главной задачей, по прежнему, отметил директор института Тютюнов С.И., для нас сегодня остается производство конкурентоспособной сельхозпродукции. Достижение этих задач позволит нам продолжить  развитие животноводческой отрасли института и будет способствовать укреплению стабильности экономического положения нашего учреждения."

 
     В праздничном мероприятии приняли участие   председатель обкома профсоюза работников АПК, депутат областной Думы Чуприна Н.Н., руководитель комитета по развитию АПК администрации Белгородского района Гриднев А.Н.,  начальник отдела молочно-мясного скотоводства и биотехнологий управления прогрессивных технологий департамента АПК области Польная Ю.А. Почётные гости поздравили всех с достигнутыми результатами работы и  вручили Благодарности главы администрации Белгородского района: Виденичеву В.И., слесарю Ериковского молочного комплекса, Душиной Е.С., оператору машинного доения, Хлусовой В.М., технику искусственного осеменения и Почётные грамоты обкома профсоюза работников АПК: Гордеевой Л.Г. и Виденичевой Н.П., операторам машинного доения, Бровченко Е.А., телятнице, Константиновой Н.М., технику искусственного осеменения.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ